PR-директор фонда «Будущие Лидеры»

PR-директор фонда «Будущие Лидеры»

О деятельности фонда, молодых талантах и феномене лидерства

Фонд «Будущие Лидеры» расширил формат программы. Теперь он действует не только для студентов и школьников Санкт-Петербурга. В 2017 филиал фонда появился и в Москве

«Сейчас идет отборочный этап первого московского набора студентов. Фонд сотрудничает с ведущими ВУЗами двух столиц. Среди образовательных партнеров: РУДН, МГИМО, ВШЭ, МФТИ, РГАУ-МСХА, РЭУ им. Плеханова, РГГУ, РАНХиГС, ИТМО 

  • Участие в программе Фонда «Будущие Лидеры» бесплатное для всех. Там не ставятся какие-либо преграды или сложные задачи на отборочных этапах. Основной отборочный принцип – это «принцип лени». Отбор представляет собой многоступенчатую систему, в рамках которой на 1 этапе нужно прислать короткую заявку, на 2 этапе – резюме, мотивационное письмо и портфолио, 3 этап – видео-обращение, 4 этап – это тесты на IQ и определение типа личности, 5 этап – кейс-турнир, 6 этап – тест Хогана.

 

  • Более 30% заявок отсеиваются уже на 2 этапе. Всего, в ходе программы, отбор проходят 10 студентов в Санкт-Петербурге и столько же в Москве. По результатам прохождения тестов получается «матрица» каждого из участников: выявляются его сильные и слабые стороны, уровень развития тех или иных навыков, склонности к каким-либо наукам и действиям. Дальше мы честно спрашиваем каждого участника: «Чего ты хочешь?» И, исходя из полученного ответа о сфере деятельности, подбираем каждому персонального наставника из ведущих российских и международных компаний.

 

  • Студент проводит с наставником год в тесном взаимодействии: ходит на совещания, участвует в рабочих процессах, выполняет рабочие задачи. По итогу программы у студента появляется четко сформированное понимание отрасли, контакты, багаж практических навыков и рекомендаций. Чаще всего, в ходе обучения, или после завершения, наставник берет подопечного к себе на работу».
  • Ежегодно в каждом из регионов приходит около 1500 заявок, но до финиша из них добирается всего 10 человек. Конкуренция весьма жесткая. Из изначальных 1500 заявок только 100 человек доходит до кейс-турнира, и только 50 – до теста Хогана.

 

  • Лидерство – это исключительно врожденное качество. Вряд ли получится представить себе некую школу, где расскажут, как зародить у людей желание идти в горячую точку или хотя бы вставать в 5 утра, чтобы организовать мероприятие. Воспитать можно уважение к себе и коллегам, внимание к деталям, желание работать по принципу «хорошо или никак», даже режиму многозадачности можно научить. Но все это работает только при наличии мотивации у человека: того самого желания делать что-то, развиваться, искать себя, новые форматы и возможности. В противном случае – это механическое выполнение заученных функций, бездумное и бессмысленное.

 

  • Не получится создать карту с разноцветными флажками, обозначающими наличие лидеров на квадратный метр в каком-либо регионе. Особенно, учитывая, что лидерство может достигаться в разных сферах. Как делать перепись лидеров, если некоторые из них – спасатели, другие – банкиры, третьи – студенты? Рассуждая о концентрации лидеров, можно лишь сказать, что наибольшее их количество – в развитых странах, где больше возможностей и путей для самореализации.

 

  • Каждый год состав наставников меняется: это связано с тем, что мы никогда до последнего момента не знаем, какой профиль выберут участники программы. Сейчас в команду наставников входят: Игорь Пирогов, исполнительный директор сети «Буквоед»; Рустем Зарипов, финансовый директор компании T-systems; Глеб Кузнецов, член Общественной палаты РФ, и многие другие. Что мотивирует этих людей? Сложно сформулировать. Знаете чувство, когда от некоторых действий покалывает кончики пальцев? Вот это оно! Каждый из наставников может исполнить мечту отдельного взятого человека.

 

  • За время существования Фонда количество реализованных проектов уже приблизилось к 100. Некоторые из них стали известны в узкопрофессиональных кругах, некоторые – выиграли гранты президента РФ. Одним из таких проектов является «Эврика». Это проект по развитию кейс-метода обучения.

 

  • Все участники программы фонда достойны того, чтобы следить за их деятельностью. Каждый из предложенных проектов жизнеспособен и продуман с точки зрения бизнеса. Самыми успешными на данный момент являются несколько проектов: кейс-образование «Эврика» Никиты Третьякова, Data Science в HR Захара Козырева, проект «Твой прогресс» (платформа для развития молодёжи) Ивана Клюева и Романа Хорина».

P.S: призываем всех следить за нашими репортажами с мероприятий фонда «Будущие Лидеры», ведь, возможно, уже завтра молодые и талантливые студенты превратятся в ваших якорных клиентов!

Заказать