Будущее за СТМ!

Будущее за СТМ!

Эволюция частных марок
Сентябрь 2019

Рассказываем, как тренды влияют на жизнеспособность собственных торговых марок (СТМ)

Что такое СТМ?

Динамика роста рынка СТМ опережает динамику роста рынка FMCG. По оценкам NeoAnalitics, в 2018 году она составила 13,39%.

Найти товары частных марок сегодня можно почти во всех категориях и ценовых диапазонах. И если раньше самыми распространенными СТМ были вода, соки, консервы, фрукты и выпечка, то сегодня возможности ритейлеров позволяют им освоить даже такие экзотические категории, как детские молочные смеси или рыбные деликатесы.

В России СТМ существует как минимум с 2001 года, когда на рынок их вывели сети «Рамстор» и «Перекресток». За 20 лет СТМ проделали большой путь от формата me too к полноценным, самостоятельным брендам, с собственной коммуникационной платформой и tone of voice. Первые запуски в низком ценовом сегменте характеризовались почти полным отсутствием брендинга. Они выполнялись в максимально простом дизайне, который транслировал, в первую очередь, то, что перед нами продукт первой цены.

Примеры успешных СТМ

Воплощая самые актуальные и трендовые решения, частные марки завоевывают расположение покупателя. Летом 2019 года «Пятерочка» представила новую упаковку фасованных овощей и фруктов под маркой «ВЫГОДНО», эксклюзивно распространяемой в сети. Стильный презентабельный формат, в сочетании с грамотной выкладкой вызвали особенный интерес у покупателей.

Британская сеть супермаркетов Sainsbury`s, в рамках программы по обновлению СТМ, произвела редизайн упаковки для соков. На боковой стороне упаковки появились прозрачные окошки-уровни, позволяющие отмерить пять порций сока по 200 мл. В результате обновления, вес новой упаковки уменьшился на 33%.

Таким образом, мы видим, что индустрия СТМ не стоит на месте и претерпевает колоссальные изменения, находясь под влиянием современных трендов, требующих не только оригинальности упаковки, но и высокого качества самого продукта, тем самым повышая лояльность покупателей.

Заказать