Голландский иллюстратор Metin Seven

Голландский иллюстратор Metin Seven

Интервью для «Своего мнения»

Нашей предыдущей статье про пиксель-арт выразил «респект» Metin Seven, художник, чьи работы были представлены в материале. Мы решили не упускать шанс пообщаться с голландским дизайнером и иллюстратором и вот что из этого вышло:

«Стиль, в котором я работаю, напрямую связан с моим опытом. В начале 1990-х я создавал иллюстрации к 16-битным компьютерным играм, а также заставки к телевизионным проектам. После этого я переключился на 3D графику и, в конце концов, решил объединить эти два подхода в своеобразный 3D Pixel Art.

Я думаю, что пиксель-арт продолжит развиваться как полноценный, оригинальный графический стиль. Для быстро создаваемых иллюстраций невысокого разрешения всегда найдется область применения. Например, простые игры для смартфонов, мобильные приложения, рекламные баннеры.

Будучи ребенком, я очень много играл в консоль Pong. Затем перешел на Sega и ПК.  Мои любимые «ретро» игры: Donkey Kong Jr, Commando, Space Taxi, Turrican 2. А вообще, всех не перечесть. Я действительно фанат!

Почитатели канонических видеоигр и комиксов сокрушаются над тем, как сегодня трансформируются известные всем супергерои. Многим кажется, что персонажи теряют свою аутентичность. Но лично меня ничуть не смущает эта визуальная «эволюция», а «Темный рыцарь» Кристофера Нолана и первые два фильма про Человека-паука вообще кажутся мне современными шедеврами!

Больше всего меня вдохновляет природа, наука, технологии, фантастика, а также всевозможные ретро-изображения: от 8-битных видео игр до старых мультфильмов. В дизайне меня всегда привлекает  минимализм, полное упрощение фигуры до ее чистой сути. Люблю разглядывать указатели или дорожные знаки.


Всем, кому понравились работы в стиле пиксель-арт, я бы порекомендовал также следить за Аджем Джэфферисом (a.k.a. Moonjam) и Крисом Уокером (a.k.a. Dr. Zenith)» 

Заказать