Как привлечь и удержать талантливых сотрудников?

Как привлечь и удержать талантливых сотрудников?

Советы от брендингового агентства «Свое мнение»
Июнь 2018

Делимся подборкой из шести советов, которые помогут привлечь и удержать лучшие кадры

Грамотный подбор персонала является одной из ключевых составляющих успеха любого брендингового агентства. Еще большую актуальность «хедхантинг» приобретает в небольших организациях и стартапах.

Достаточно тяжело ответить на вопрос, в какой момент необходимость расширения штата действительно назрела. Первое, что приходит на ум – когда имеющийся штат перестал справляться с объемом текущих задач. Но это не совсем правильный ответ. Расширение команды скорее связано с поиском перспектив и возможностей.

Эффективный подбор новых сотрудников, формирование и развитие рабочей команды позволят не только справляться с растущим объемом текущих задач, но и выходить на новые рынки, расширять спектр предоставляемых услуг и непрерывно повышать их качество.

Делайте ставку на людей, которые могут расширить ваше предложение

Постарайтесь проанализировать, чего не хватает вашей команде, какой функционал «провисает», какие услуги вы хотели бы, но не можете оказывать. Новые сотрудники не должны стать просто «дополнительными руками», обслуживающими текущие проекты – они должны привнести в организацию недостающие элементы.

Если вы нуждаетесь только в увеличении «производственных мощностей» – рассмотрите возможность найма фрилансеров, привлечения подрядных организаций, сотрудников на краткосрочных контрактах и т.д.

Берегите незаменимых сотрудников. Постарайтесь предоставить максимально комфортные условия тем, без кого полноценное функционирование организации, действительно, затруднительно. Идеальный вариант, если «ценные кадры» оформлены в штат.

Старайтесь нанимать людей умнее себя

Опытные, высококвалифицированные специалисты могут вдохнуть новую жизнь в команду и бизнес. Делясь своими навыками, внедряя уже наработанный годами подход к выполнению тех или иных задач, приводя новых клиентов и подрядчиков, они могут «подтянуть» всю команду до своего уровня.

Это покажется удивительным, но многим работодателям тяжело усмирить собственное эго и нанять того, кто лучше.

Вместе с тем, стоит остерегаться людей, склонных доминировать, подавлять команду и полностью отстраивать процессы «под себя». Во время интервью бывает тяжело распознать таких «абьюзеров», но для их выявления есть испытательный срок. Во время собеседования обращайте внимание на образование соискателя, его опыт, энергичность и гибкость.

Развивайте навык проводить собеседования

На самом деле, выбирать талантливых и перспективных специалистов из общего числа соискателей – это большой и важный труд, и, можно даже сказать, талант. Несмотря на определенный стресс и дискомфорт, которые могут возникнуть во время собеседований или уже на этапе адаптации, грамотные решения в HR обязательно приведут компанию к успеху.

Прежде чем приглашать кого-либо на собеседование, необходимо определиться с конкретным списком обязанностей, очертить зону ответственности и сформулировать список требований к будущему члену команды. Подробное описание поможет отфильтровать часть соискателей еще до этапа интервью. Кроме того, у соискателей появится больше представлений о будущем месте работы и условиях, что позволит избежать дальнейших проблем при адаптации.

Портфолио – основной критерий отбора дизайнеров. По портфолио можно определить уровень креативности, опыт специалиста, но ни одно портфолио не раскроет подход к работе будущего сотрудника, его манеру общаться с коллегами и клиентами, его поведение в коллективе и дисциплинированность.

 

Практикуйте честную и справедливую оплату труда членов своей команды

Найти подходящего сотрудника сложно, но еще сложнее – удержать его. Определенная текучка кадров для агентства с проектными работами – естественное явление. Эффективный специалист никогда не останется без работы, на него всегда будет спрос. Однако есть некоторые возможности уменьшить риск потери ключевых сотрудников. В первую очередь, за счет справедливой оплаты труда. Если уровень заработной платы, которую вы можете предложить не соответствует рынку – удержать сотрудника будет крайне сложно. 

Старайтесь регулярно пересматривать и индексировать уровень заработной платы сотрудников, в зависимости от эффективности их деятельности.

Справедливое распределение заработной платы – не менее важный фактор. Специалисты на равных позициях должны получать равные зарплаты (не беря в расчет мотивационную часть вознаграждения).

Равенство, честность и прозрачность – ключевые моменты сохранения благоприятной рабочей обстановки.

Инвестируйте в развитие персонала

Команда, развитием и совершенствованием которой занимается руководитель, практически всегда генерирует эффективные и релевантные решения для всех рабочих задач.

Постарайтесь вдохновлять сотрудников на саморазвитие, стимулируйте обучение сотрудников новым навыкам. Выделяйте даже самый минимальный бюджет на развитие каждого члена команды. В конечном счете, квалифицированность сотрудников и соответствие требованиям рынка принесет пользу вашей организации.

Создавайте комфортную и креативную атмосферу в офисе

Сделайте все возможное для того, чтобы вашим сотрудникам было приятно находиться в офисе. В идеале, место работы должно стать вторым домом. Устраивайте совместные вечеринки, отмечайте праздники, приглашайте интересных лекторов, организуйте корпоративные экскурсии и выезды на природу, вдохновляйте сотрудников. Пусть конкурирующие агентства завидуют вашей веселой и креативной обстановке.

Офис не должен быть просто помещением с компьютерами. Идеальное пространство для креативного коллектива должно вмещать в себе несколько просторных переговорок, кухню, общую зону для неформального общения сотрудников.

Кстати, не забывайте про музыку. Хороший плейлист станет отличным дополнением любого интерьера.

P.S: хотите узнать как обстоят дела с подбором кадров в «Своем мнении»? Читайте интервью с нашим HR-менеджером Александрой Приятновой!

Заказать