Как стать успешным дизайнером?

Как стать успешным дизайнером?

Советы от HR Александры Приятновой
Июль 2022

Наш HR рассказывает об особенностях работы в креативном агентстве, а также о том, как выявить наиболее компетентного кандидата в творческую команду

-САША, РАССКАЖИ, ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В РАБОТЕ?

Конечно же, работа с людьми. Мне нравится подбирать людей в команду, обучать их, продумывать их развитие, мотивацию, и конечно, готовить корпоративы.

 

-КАКИЕ ХАРД СКИЛЛС НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫ ПРИ НАЙМЕ ДИЗАЙНЕРА?

В каждом направлении дизайна свои нюансы, но если говорить конкретно про графический, то это:

  • Знание основ графического дизайна.
  • Знание принципов маркетинга и брендинга (особенно это важно для дизайна упаковки).
  • Знание графических программ (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и др.)
-А БЕЗ КАКИХ СОФТ СКИЛЛС НЕ СТАТЬ УСПЕШНЫМ ДИЗАЙНЕРОМ?

Понятие успеха для каждого индивидуально, так что универсального руководства к действию у меня нет. Но я могу подсказать какой гибкий навык, без сомнений, будет способствовать вашему профессиональному росту – это коммуникация. И здесь я имею в виду не просто быть приятным собеседником. Речь идет об умении доносить смысл ваших идей, умении слушать и слышать ваших собеседников. Благодаря этому, эффективность вашей работы будет расти.  

-КАК ТЫ СЛЕДИШЬ ЗА ОБСТАНОВКОЙ В КОМАНДЕ? ЕСТЬ ЛАЙФХАКИ?

Главный лайфхак – личная вовлеченность. Для меня важно быть в открытом диалоге с ребятами по любым вопросам, и поэтому я стараюсь быть в курсе всех процессов, которые проходят в агентстве.

-ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО КРОМЕ ТВОРЧЕСКОГО ТЕСТОВОГО ТЫ ЗАДАЕШЬ ЗАДАЧКИ НА ЛОГИКУ, КАК СТИВ ДЖОБС. ПОДЕЛИСЬ ОДНОЙ?

Нет, задачки на логику дизайнерам я не даю, и объясню почему. У любого нестандартного вопроса есть своя цель. Например, оценить реакцию и действия в условиях неопределенности, форс-мажора, стресса; оценить гибкость мышления и многое другое.

Это хороший инструмент для того, чтобы глубже окунуться в реальные компетенции кандидата. Логические задачки задают чтобы оценить работу соискателя с данными: как он анализирует, систематизирует информацию, ищет решение и формирует стратегию. Это также отличный инструмент для оценки кандидатов из множества сфер, особенно в IT. Но на своих собеседованиях с дизайнерами я их не использую. При встрече я больше уделяю внимание таким деталям, как ценности, мотивация, потребности кандидата, и потом соотношу их с нашими.

Заказать