Об успехе компаний, которые научились продавать свои продукты

Об успехе компаний, которые научились продавать свои продукты

Конференция Джека Траута
Октябрь 2013

Об успехе компаний, которые научились продавать свои продукты

Большинство потребителей не знают, чего хотят. Это компании, проникая в их головы, указывают потребителям, что нужно купить. Поэтому, как говорит Джек Траут, гуру маркетинга и автор концепций позиционирования, успех компаний и стран зависит от того, насколько хорошо они умеют продавать свои продукты. Об этом и шла речь в Москве 24 сентября на конференции Джека Траута, которую посетили члены команды брендингового агентства «Свое мнение». Джек представил свою новую презентацию «Позиционирование: Перезагрузка», включающую материалы из своей недавней книги, подборку лучших международных практик, а также кейсы российского рынка, таких компаний как Адамас, Рольф, S7 и др. 

Основное внимание Траут уделил, конечно же, стратегии, не раз подчеркивая ее жизненную необходимость для любой компании и любых видов брендинга в эпоху убийственной конкуренции (killer competition). Это вдвойне приятно, ведь стратегия является одной из ключевых компетенций нашего агентства.  Траут не забыл затронуть и проблему бессмысленных рекламных слоганов, которые не отражают позиционирование бренда, а только могут ввести потребителя в заблуждение. Действительно, это встречается в нашем деле довольно часто, к сожалению, но (вы не поверите!) Джек Траут даже раскритиковал слоган Nike, самый известный во всем мире!

Он заявил, что такой слоган «Just do it!» совершенно не передает позиционирование компании, и предложил альтернативу: What the world’s best athletes wear! (рус. «то, что носят лучшие спортсмены мира!») А слоган McDonald’s «I’m lovin it» Траут предложил заменить на “The world’s favorite place to eat” (рус. «самое любимое в мире место поесть»). Что ж Джек, может быть, маркетологи этих международных гигантов тебя услышат. Вот только тяжело представить Nike без «Just do it!» равно как McDonalds’ без «I’m lovin it».

Заказать