Угадай СТМ

Угадай СТМ

Представляем вашему вниманию первый в истории нашей новостной ленты конкурс!

Мы решили посвятить его одной из самых ярких и интересных тенденций FMCG-рынка — собственным торговым маркам (СТМ).

Развитие СТМ — важнейший тренд, характеризующий ассортиментную политику ритейлеров во всем мире.

У СТМ уже довольно длительная история в рознице. Первый опыт ритейлеров с собственными торговыми марками датируется 1869 годом, когда в Лондоне открылся магазин Sainsbury’s, предлагавший покупателям бекон, маркированный именем магазина. Через 100 лет французская сеть Carrefour начала производить продукты и товары первой необходимости без какого-либо названия. Они были дешевле аналогов.

Само определение СТМ (или Private Label) стало активно использоваться в середине восьмидесятых годов. Владельцы розничных торговых сетей США и Европы, стали размещать заказы производителям с просьбой маркировать их этикеткой магазина.

На сегодняшний день больше всего СТМ насчитывается в Европе. Лидеры — Испания, Швейцария, Великобритания. Доля СТМ в товарообороте розничной торговли этих стран превышает 50% (в натуральном выражении).

В России доля СТМ, по разным оценкам, достигает 8-10% (в натуральном выражении), а 80% товаров под СТМ реализуется через сети-дискаунтеры.

По прогнозам Nielsen доля СТМ в мире продолжит расти. Современные покупатели становятся менее привязанными к брендам. Они хотят тратить деньги разумно. Многие потребители отмечают разницу в цене между брендированными товарами и СТМ, при этом не видят особых различий в качестве.

Итак! Мы подготовили списки продуктов с небольшими описаниями-подсказками. Ваша задача — угадать СТМ!

Старайтесь не прибегать к помощи поисковиков и присылайте свои ответы на greetings@svoemnenie.com ! Правильные ответы мы объявим после того, как получим 10 писем от вас. Среди правильно угадавших мы разыграем специальный приз. Пока не скажем какой, но уверены, он вам понравится.

Удачи!

Для прохождения теста – пройдите по ссылке

Тест реализован в формате гугл-теста. Для прохождения необходимо иметь аккаунт на Gmail.

Заказать