Кубик в кубе

Кубик в кубе

Семь работ в стиле пиксель-арт, которые точно вызовут у вас восторг

Какие тенденции и явления есть в мире дизайна и маркетинга? Сегодня мы хотим поделиться с вами замечательной подборкой работ современных художников, представителей стиля пиксель-арт:

Для справки:

Пиксель-арт – направление цифрового искусства, которое заключается в создании изображений на уровне пикселя. Эта специфическая эстетика получила распространение с появлением 8-битных и 16-битных компьютеров, а также игровых приставок, хотя, на самом деле, восходит к куда более древним формам искусства: мозаике, вышиванию, ковроплетению, бисероплетению. Впервые термин «пиксель-арт» был сформулирован в статье Адель Голдберг и Роберта Флегала в журнале Communications of the ACM в 1982 году.

Наивысшей точкой в развитии пиксель-арт можно считать начало 1990-х. Расцвет связан с появлением доступных игровых приставок 2 и 3 поколения. Дальнейший прогресс в средствах передачи изображения, появление 8-битного цвета, а затем и True Color, развитие трёхмерной графики – всё это, со временем, оттеснило пиксель-арт на дальний план.

Сегодня мы наблюдаем своеобразный ренессанс стиля, вызванный, в первую очередь, ностальгией по поп-культуре 90-х. Выросшие геймеры заново переосмысливают знакомые с детства образы.

Художник из Южной Кореи под именем Jae Bum Joo обыгрывает сюжет знаменитого файтинга, перенося современных «модных» персонажей на поле битвы стритфэшна: Street Fashion Fighter.

Французский разработчик интернет-сервисов и, по совместительству, художник Наск представляет свою версию знаменитого пацифистского лозунга: Make pixel, not war.

Американская художница Килло Гойллер решила перенести технику пиксель-арт в пространство живого города. Родной для художницы Портланд украсила серия работ Pixel Pour 2.0.

Мэти Сивен, иллюстратор из Голландии, создал серию работ, перенеся образы знаменитых персонажей современности в формат пикселей. Перед нами Стив Джобс.

«Медиа-археолог» из Нью-Йорка Бэн Фино-Радэн наглядно показывает, что пиксель-арт не ограничивается экраном компьютера. Перед нами Hyperlink Hand, величиной в человеческий рост, полностью вышитая вручную.

Признанные «гуру» современного пиксель-арт - трио из Нью Йорка eBoy (Кай Вэрмер, Стэффен и Свэнд Смайтал). eBoy стали знамениты благодаря своим работам с такими брендами, как Adidas, Nike, Pepsi и Renault. Перед нами работа из серии, посвященной столицам мира - Berlin

Талантливый человек талантлив во всем. Дэнис Уилтон успешно реализует себя в направлении дизайна, иллюстраций, копирайтинга, а также занимает пост вице президента в рекрутинговом проекте Workable. Дэнис, как иллюстратор, сотрудничала с такими компаниями как The Financial Times, BBC, Lynx и Nokia. А перед нам ее работа Victorian town.


Делитесь своим мнение пиксель-арт в наших соцсетях!


P.S: Приносим свои извинения за возможные ошибки в транскрипциях имен представленных художников.

Заказать