Маркетинг для чайников

Маркетинг для чайников

Три эффективных приема для развития малого бизнеса

Условия многозадачности отнимают много сил и ресурсов. Вместе с тем, даже небольшое количество времени, выделяемого на продвижение собственного имени, может вывести бизнес на совершенно новый уровень. Рассказываем, как это сделать:

ИЗУЧИТЕ СЕБЯ И СВОЮ АУДИТОРИЮ

Большинство представителей малого бизнеса стараются взяться за любой заказ, не думая о специализации на конкретных услугах и конкретном клиенте. Данный подход, несомненно, амбициозен и может привести к успеху на «короткой дистанции». НО! Нужно всегда помнить: чем шире спектр услуг, который вы оказываете – тем больше у вас конкурентов! Достаточно тяжело быть специалистом во всем! 

Куда важнее сфокусироваться на чем-то конкретном, понять что вы действительно делаете лучше остальных, и кому это может быть полезно. Подобная «самоидентификация» станет основой маркетинговой стратегии и позиционирования.

  • Обновите ваш сайт! Вступите в контакт с вашей аудиторией! Постарайтесь узнать: что ее волнует? Интересует? С какими ежедневными проблемами она сталкивается? Каковы ее интересы? И, самое главное, чем вы могли бы быть ей полезны?

 

  • Расскажите: чем вы полезны и почему справитесь с задачей лучше других? Следующий шаг – описать себя, свои услуги и преимущества перед конкурентами. Постарайтесь ярко, кратко, наглядно сформулировать ту информацию, которую первой будут видеть потенциальные клиенты, заходя на ваш сайт. Подчеркните, чем вы можете быть полезны, как и какие проблемы сможете решить лучше других.

 

  • Обратите внимание на социальные сети! Сопоставьте информацию на вашем сайте с данным в профиле/группе. Обратите внимание на контакты. Используйте все возможные способы связи. Постарайтесь применить одинаковый стиль оформления для сайта и соцсетей на всех платформах, чтобы ваша аудитория не перепутала вас.

БУДЬТЕ В КУРСЕ СОБЫТИЙ

Невозможно предлагать релевантные решения, не ориентируясь в событиях и изменениях внутри индустрии. Подпишитесь на твиттер и другие аккаунты лидеров мнений и конкурентов! Посещайте выставки и профильные мероприятиями! Читайте блоги и прессу! Делайте все возможное, чтобы не упустить из виду даже самое маленькое событие:

  • Следите за новостями индустрии! Начинайте рабочий день с просмотра прессы! Подпишитесь на рассылки профильных изданий! Добавьте в закладки блоги лидеров индустрии! Следите за тем, на кого Вы хотите быть похожи, чьи успехи хотели бы повторить! Выделяйте успешные кейсы и ищите решения, которые могли бы применить сами!

 

  • Участвуйте в дискуссиях! Twitter, Instagram* и Facebook** являются крайне эффективными ресурсами для поиска партнеров, заказчиков и подрядчиков. Подпишитесь на нужных вашему бизнесу людей и реагируйте на их публикации: делайте репосты, комментируйте, ставьте лайки. Люди любят чувствовать себя важными и всегда заметят тех, кто пристально следит за ними. Экономьте свое время! Используйте списки Twitter, а также сервисы по управлению соцсетями с ПК.

 

  • Оставляйте комментарии к статьям в профильных блогах и порталах. Не забывайте ставить ссылки на собственные соцсети и сайт. Вы будете удивлены количеством человек, которые пройдут по ссылкам, чтобы узнать, кто вы и чем вы занимаетесь.

маркет

Участвуйте в профильных мероприятиях, нетворкингах и конференциях – это самый простой и быстрый способ увидеть в лицо своих клиентов и конкурентов. Необязательно выступать с докладами. Куда важнее устанавливать связи, обмениваться визитками и всеми возможными путями узнавать как можно больше информации обо всех участниках и событиях рынка.

ЗАВЕДИТЕ БЛОГ

Участвуя в событиях индустрии, читая профильные издания, общаясь с коллегами по цеху, вы соберете достаточно информации и компетенции для того, чтобы самому создавать контент и делиться им со своей аудиторией. Старайтесь писать как можно чаще, авторитетнее и ярче. Регулярное появление качественного контента на сайте способствует улучшению его позиций в результатах поиска Google и Yandex.

Старайтесь использовать тексты, изображения, слова и фразы, максимально релевантные вашему бизнесу. Не забывайте про семантическое ядро и SEO. Используйте метатеги и прочую скрытую информацию для упрощения индексации вашего контента поисковиками.

Вот несколько тем, подходящих для вашего блога:

  • Пишите о важных событиях индустрии! Публикуйте анонсы и пострелизы, делитесь своим мнением, делайте обзоры! Составьте календарь, чтобы ни одно мероприятие не осталось без внимания.

 

  • Берите интервью! Публикуйте материалы с известными и важными для индустрии персонажами! Используйте их аудиторию, чтобы расширить свою! Узнавайте первыми об актуальных изменениях и пишите о них.

 

  • Делитесь советами! Старайтесь публиковать материалы, которые буду действительно полезны Вашей аудитории. Заведите рубрику с рекомендациями и советами. Пишите о лайфхаках. Делитесь успешными кейсами. Сформируйте у подписчиков отношение к вам, как к эксперту индустрии! Не бойтесь раскрывать секреты – люди скорее закажут услугу у вас, чем попробуют повторить сами.

 

P.S: спасибо за изображения www.pexels.com

* **запрещены в РФ

Заказать