Как сохранить психологическое здоровье?

Как сохранить психологическое здоровье?

«Свое мнение» делится советами
Январь 2019

В сегодняшнем материале мы решили поделиться советами, которые помогут не сойти с ума, работая в творческом коллективе

Как и во всех сферах, работа в креативной среде имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, это постоянный поиск вдохновения, частая смена проектов, новые знакомства, постоянное творчество и безграничное поле для самовыражения. С другой – высокая конкуренция (как внутри коллектива между сотрудниками, так и на рынке среди агентств), постоянная критика, часы ожидания и, нередко, низкая зарплата.

Сайт https://bentheillustrator.com провел исследование среди дизайнеров и иллюстраторов, в котором поучаствовало более 1000 респондентов. 79% опрошенных признались, что регулярно испытывают неуверенность и беспокойства по поводу собственной карьеры. Большинство также сказали, что стесняются открыто говорить о своей неуверенности и признаваться нехватке денег из-за того, что это, якобы, может разрушить их имидж.

Главный вывод, к которому приходят организаторы исследования: выбирая работу в креативной среде, мы всегда должны учитывать риск «перегореть». Особенно, если мы не умеем контролировать свои эмоции.

Не бойтесь ошибаться

Не упав с лошади, мы не сможем научиться на ней ездить. Только совершая ошибки, мы получаем опыт и становимся профессиональнее и увереннее в себе. Работа в креативной среде подразумевает определенные риски и неудобства: нашу работу, а иногда и нас самих, часто критикуют. Это делают не для того, чтобы нас унизить, это специфика данной сферы. Поэтому не расстраивайтесь, если проекты, в которые вы вложили душу, так и не увидели свет. Будут новые, которые обязательно «выстрелят».

Сомнение – часть рабочего процесса

Каждый раз, когда вы ощущаете внутри сомнение в собственных силах и в верном решении, вы сталкиваетесь с очередной возможностью «прокачать» навыки и получить новый опыт. Тут очень важно не «утонуть» в сомнениях.

Думайте позитивно

Очень часто мы сами провоцируем негативные мысли. Раздумывая над решение поставленной задачи, лучше спрашивать себя не «Могу ли я это сделать?», а «КАК я могу это сделать?».

Правильно сформулированный вопрос – это уже половина решения.

Этот прием работает и при индивидуальной, и при коллективной работе.

Если у вас произошел конфликт с коллегой, постарайтесь не отвечать агрессией, лучше задайте себе вопрос: «Что я сделал не так, если коллеги реагируют на мои действия подобным образом?».

Устанавливайте личные границы

Для клиентов главное – чтобы все было сделано в срок и по брифу. Если вам постоянно приходится работать сверхурочно – задумайтесь: может быть, вы не можете рационально организовать свое рабочее время? Если вы постоянно работаете в условиях цейтнота, не удовлетворены работой, не находите время для того, чтобы провести его со своими близкими – может быть стоит сменить работодателя или уйти на фриланс?

Ищите единомышленников

Коммуникации с людьми схожих профессий, даже встреча за чашкой кофе, способны вдохновить на абсолютно новые идеи.

Не зря сегодня индустрия предлагает большое множество самых разных форматов для обмена опытом и совместной работы: конференции, круглые столы, коворкинги.

Даже если вы работаете в команде, часть решений придется принимать самостоятельно. Но не переусердствуйте – проводить слишком много времени наедине с самим собой вредно.

Лучше иногда генерировать решения самостоятельно, а обсуждать их вместе с командой.

Слушайте свое тело

Звучит слишком банально, но как часто вы погружаетесь в работу так глубоко, что забываете поесть? Как часто вы ловите себя на мысли, что отсутствие перерывов в работе приводит к потере концентрации?

Правило, которое нам так тяжело соблюдать: наш мозг и тело неразрывно влияют друг на друга.

Без регулярного питания, сна, физических нагрузок, мы не можем принимать эффективные решения. Возьмите за привычку делать десятиминутный перерыв после каждого рабочего часа.

Старайтесь отойти от рабочего места: сложно набраться сил, постоянно смотря в монитор.

Следуйте плану

Грамотно спланированный рабочий день значительно повышает результативность.

Мы уже неоднократно писали о «томатной технике» и снижении продолжительности рабочего дня за счет эффективного распределения времени.

Поделимся еще одним лайфхаком: для того чтобы комфортно влиться в рабочий режим, начните список дел на день с чего-нибудь легкого, простого в исполнении.

Решение не самой сложной задачи поможет комфортно настроиться на работу и безболезненно перейти к более сложным задачам.

Выстраивайте график

Планируйте свой рабочий день, разделяя задачи на креативные, административные, коммуникационные и другие.

Погрязнуть в бумажной рутине гораздо проще, чем это кажется на первый взгляд.

Выделяйте четкое время на проверку почты, работу с документами, встречи с заказчиками.

Обязательно оставьте время для поиска вдохновения и обдумывания новых идей.

Будьте прагматичны в отношении денег

Многие представители креативной индустрии гордо заявляют, что пришли в профессию не за деньгами, а за творчеством.

Данный подход, на самом деле, пугает опытного работодателя. Давайте будем реалистами!

В современным мире деньги являются пусть и не главным, но, очевидно, весомым мотиватором – нам всем нужно платить по счетам. Наличие стабильного заработка дает ощущение защищенности и свободы.

Самое важное – найти баланс между тем, что вам нравится, и тем, что приносит достойный доход.

Не следите за другими

Чужая работа и чужие успехи могут вдохновлять и подстегивать к преодолению новых задач. Однако, чрезмерное внимание к чужой жизни может стать нездоровым увлечением.

Маниакальное сравнение себя с окружающими только демотивирует нас.

Современные психологи ввели специальный термин, характеризующий данное явление – «синдром упущенной выгоды». Он связан с тем, что в голове у «следящего» формируется мысль, что он проживает жизнь не так полно, как мог бы.

В первую очередь развитие этого синдрома стимулируют социальные сети. Негативным последствием «маниакальной слежки» может стать депрессия.

Укрепляйте уверенность в себе

Очень часто люди говорят, что их неуверенность мешает им реализовать собственные идеи. Но! Все они забывают, что уверенность – это не то, с чем мы рождаемся. Уверенность – это то, что мы формируем всю жизнь.

Не вините себя за то, что вы были не уверены в себе в прошлом, сосредоточьтесь на настоящем и будущем.

В тоже время нужно различать самоуверенность и уверенность.

Самоуверенность и раздутое эго могут ограничивать нас, мешать делать правильный выбор, прислушиваться к конструктивной критике, просить совета.

Будьте добры к себе будущему

Один мудрец сказал: «Берегите будущего себя!» Не корите себя за то, что не можете выстроить план на следующий год или следующий месяц.

Просто начните планировать завтрашний день. Подумайте, что нужно сделать сегодня, чтобы завтрашний день прошел так, как вы хотите.

Постепенно вы научитесь планировать и на месяцы, и на годы вперед. Помните: большой путь начинается с первого шага.

Будьте к себе благосклонны и чаще прислушивайтесь к внутреннему голосу! Он уже знает, что вам действительно нужно.

Заказать