Ценность дизайна для бизнеса

Ценность дизайна для бизнеса

Январь 2019

Как дизайн влияет на успех проекта? Стоит ли вкладываться в дизайн? Какова роль дизайнера в компании?

Совсем недавно международная консалтинговая компания McKinsey опубликовала свое исследование о влиянии дизайна на эффективность бизнес-проектов.

Мы не могли пройти мимо этой темы и хотим обсудить ее с вами! Как никогда мы близки к ответам на эти вопросы, особенно после того, как McKinsey заявила: компании, которые инвестируют в дизайн, работают эффективнее, чем компании, которые этого не делают!

После исследования трехсот различных компаний на протяжении пяти лет McKinsey пришла к выводу: «Дизайн помогает выделяться на фоне конкурентов… и, в конечном итоге, увеличивать прибыль». Комплексный анализ данных показал, какие именно действия, так или иначе касающиеся функции дизайна, привели к высоким финансовым результатам исследуемых компаний. Эти действия McKinsey разделила на четыре большие группы и составила из них единый индекс MDI (McKinsey Design Index). Индекс MDI наглядно демонстрирует экономический эффект от дизайна: финансовые результаты компаний с наибольшим значением MDI значительно превосходят результаты компаний с меньшим значением индекса.

Четыре способа улучшить финансовые результаты компании

Основой для определения MDI служит оценка четырех направлений дизайн-деятельности, которые, как оказалось, напрямую связаны с улучшением финансовых результатов компании:

  • Аналитика эффекта дизайнерских решений через внедрение «дизайн-метрик». Оценить удобство продукта, которое и есть главная цель современного дизайна, позволяют многочисленные онлайн-инструменты и операции с пользовательскими данными. Информация такого рода позволяет оперативно понять реакцию пользователя на новый продукт. (Панельные исследования и др.)
  • Изучение обратной связи от клиентов в течение всего времени разработки продукта, особенно на начальном этапе разработки. Понимание Customer Journey Map – какой путь проходит пользователь, понимание его базовых потребностей и среды.
  • Интеграция функций дизайна во все отделы компании, в том числе на уровне руководства. Создавать дизайн, ориентированный на пользователя, - задача всех и каждого в компании.
  • Изучение данных о пользователях, конкурентах, технологиях, трендах, которые позволяют дизайнерам идти в ногу со временем. Искусственный интеллект, поведенческая экономика, инженерная психология – все эти реалии сегодняшнего дня не могут не влиять на дизайн и его оценку.
Итоги

Несмотря на многочисленные исследования, сбор фидбеков, аналитику, фокус группы; дизайн продолжает считаться одной из самых субъективных сфер, а рассуждения о том, как математически рассчитать влияние дизайна на прибыльность проекта, вызывают самые ожесточенные споры.

Лично нам близка следующая позиция: ценность дизайнерского отдела в компании следует рассматривать как способ внедрения креативного мышления среди остальных сотрудников.

Креативное мышление позволяет задавать правильные вопросы, находить идеи, обосновывать свой выбор, что помогает развивать команду и, в конечном счете, приводит к экономическому росту компании.

Все люди – творческие по своей сущности, и взаимодействие с дизайнерами помогает раскрытию их творческого потенциала.

Подводя итоги, хочется заметить, на сегодняшний день не существует формулы, которая способна с математической точностью измерить или спрогнозировать влияние дизайна на бизнес-эффективность в цифрах или процентах. На успех того или иного продукта всегда влияет дистрибуция, реклама, общий стратегический подход, активность конкурентов и так далее. Однако все говорит нам о том, что дизайн, как часть креативного процесса, способен менять многое, и результаты этого мы можем наблюдать уже сейчас.

Посмотрите на Apple, Google, Amazon – мгновенный доступ к информации и отзывам пользователей, интеграция физических и цифровых продуктов позволяет этим компаниям, именно благодаря дизайну, быть на шаг впереди. При этом трансформируется само понятие «дизайн», которое теперь максимально приближено к понятию «пользовательский опыт».

Как показало исследование McKinsey, успеха в бизнесе могут добиться компании с абсолютно разной сферой деятельности, даже если точка в оценке роли дизайна еще не поставлена.

Заказать