Восторг или разочарование?

Восторг или разочарование?

Расскажем об успехе логотипов на примере наиболее ярких, успешных и противоречивых
Декабрь 2018

Сегодня расскажем о том, почему одни логотипы вызывают безоговорочный восторг, а другие – подвергаются остракизму

Несмотря на то, что над созданием бренда работает большая команда дизайнеров, стратегов, маркетологов, бренд-менеджеров, сторонних и штатных специалистов, очень часто результат их труда не находит положительного отклика, как у потребителей, так и у экспертов брендинга. Можно долго рассуждать о причине неудач, выдвигать различные гипотезы, но факт остается фактом: довольно часто в погоне за эстетичностью, подстраиваясь под предпочтения бренд-менеджеров, дизайнеры создают айдентику нерелевантную ни вкусам целевой аудитории, ни тенденциям рынка.

Но даже яркая, запоминающаяся и гармоничная айдентика не дает никаких гарантий успеха самого продукта. Современные реалии (см. ребрендинг Uber.) заставляют бренды быть открытыми, не прятаться за ярким фирменным стилем и не заманивать потребителя эффектными, броскими решениями. Главные критерии, с которыми согласится любой эксперт, – это адекватность продукту, аудитории, общей маркетинговой стратегии бренда, tone of voice.

Давайте порассуждаем об «успехе» тех или иных логотипов на примере наиболее ярких, известных и противоречивых.

VAIO

vaio

Рынок потребительской электроники – один из самых высоко конкурентных. Очевидно, что в списке лидеров находится Apple. Одна из основных причин, по которой Apple завоевал популярность у потребителей, – решения в дизайне. Можно сказать, что Apple – законодатель моды на своем рынке. Стиль Apple влияет не только на смежные категории, но и на глобальный подход к промышленному дизайну. Технологические компании во всем мире пытаются следовать за Apple, в том числе в формировании фирменного стиля и логотипа.

Когда смотришь на лого для Video Audio Integrated Operation (позже сменившее название на Video Audio Intelligent Organizer), больше известное как VAIO, понимаешь, почему это решение заслуживает особого внимания.

vaio
В этом логотипе есть все – простота черно-белого исполнения и прямая ассоциация с диджитал-технологиями: кривая плавно выписывает букву V и A. Буквы I и O превращаются в бинарный код «1» и «0», который, как известно, есть основа всего цифрового мира. Таким образом, на выходе получился стильный, эффектный логотип, отвечающий ценностям целевой аудитории.

FEDEX

fed

Разумное использование негативного пространства непременно улучшит восприятие логотипа. Стрелка, спрятанная в логотипе FedEx (между буквами E и X), почти достигла своей цели – пронзила сердца потребителей. К сожалению, не все смогли «считать» это тайное послание. Как правило, такие «скрытые» символы работают гораздо эффективнее, если они выполнены просто и не требуют особого внимания для расшифровки.

ГИЛЬДИЯ ФУД-ПИСАТЕЛЕЙ

fud

Более наглядный пример правильного использования негативного пространства - это логотип Гильдии кулинарных писателей от агентства 300 Million. Такой идеальный баланс между графичностью, лаконичностью и креативом (считывается образ ложки и, одновременно, чернильного пера), можно встретить довольно редко!

Пальма первенства в создании «успешных логотипов» неизменно принадлежит Соединенным Штатам. Эти логотипы известны каждому, и встретить их можно по всему земному шару: Coca-Cola, McDonald’s, Nike, Apple, Starbucks и другие. Кстати, как Вам логотип Starbucks? Многие находят его довольно странным.

STARBUCKS

star

Starbuks предлагает достаточно нестандартное решение для названия и логотипа кафе. Традиционные коды в данном сегменте – чашки, кофейные бобы, пар и пенка на кружке. Название Starbucks отсылает к одному из героев романа «Моби Дик». Чтобы поддержать морскую тему, в логотипе был использован хорошо узнаваемый образ русалки с двумя хвостами. Изображение этой морской сирены было взято из гравюры XVI в. Все-таки, такой логотип требует дополнительного пояснения – как следствие, одним из элементов логотипа является слово coffee.

YAHOO!

Одним из самых «неудачных» логотипов последних лет принято считать логотип поисковой системы Yahoo. Несмотря на полную уверенность маркетологов Yahoo в эстетичности и гармоничности своего логотипа, на протяжении многих лет он вызывал самые бурные споры. В 2013 году было принято решение внести изменения в структуру логотипа.

Примечательно, что все эти нововведения были предложены не специалистами по брендингу, а исполнительным директором Marissa Mayer (совместно с собственной командой дизайнеров Yahoo). Насколько сильно они изменили внешний облик логотипа, судите сами!

yahoo

BP

bp

В попытках поправить свою репутацию после участия в масштабной нефтяной катастрофе, нефтегазовый гигант British Petroleum решил наполнить семантическое значение логотипа абсолютно новым cмыслом. Нежные цвета и геометрический рисунок в логотипе перестали символизировать солнце, власть и источник энергии. Новая трактовка стала отсылать к экологичности и безопасности. Эту смену сопровождала массивная рекламная кампания. Эксперты быстро подсчитали, что на продвижение нового смысла логотипа, компания BP потратила больше средств, чем на борьбу с последствиями экологической катастрофы. Обновленный логотип BP стал «красной тряпкой» для экоактивистов.

AIRBNB

airb

Новый логотип был презентован в 2014 году и сразу же произвел на пользователей весьма неоднозначное впечатление.

Лаконичный современный дизайн, символизирующий три главных составляющих бизнеса AIRBNB – людей (объятия), различные географические места (карта) и любовь (сердце), был встречен шутками на тему схожести логотипа с половыми органами.

INSTAGRAM*

В последнем ребрендинге Instagram ушел от использования полюбившейся многим ретро-камеры к двухмерной плоской иконке, украшенной неоновым градиентом. Чрезмерная упрощенность логотипа была встречена в штыки: недовольные пользователи приложения продолжают критиковать логотип за безликость и необоснованное цветовое решение.

 

*запрещен в РФ

Заказать