Ограниченная серия

Ограниченная серия

Поле для безграничного креатива
Июнь 2019

Современный FMCG-рынок невозможно представить себе без лимиток. Их выпуски приурочены к празднованию Нового года, Дня святого Валентина, премьерам кинофильмов, проведению спортивных мероприятий. Давайте разберёмся, как и зачем бренды запускают подобное

С чего все началось?

Выявить лидера в выпуске лимитированных серий на сегодняшний день довольно сложно. Можно сбиться со счета, отслеживая все LE того или иного бренда, к тому же, ни у кого так и не дошли руки до создания подобных тематических рейтингов. Также довольно сложно установить дату выпуска первой лимитированной серии. LE – естественный продукт любого производства, но, пожалуй, наиболее яркий кейс, иллюстрирующий «продающий» эффект лимиток, связан с рассветом грампластинок и, как ни странно, производственным браком.

При производстве грампластинок вместо привычных черных (по цвету смолы в составе) часто получались пластинки других оттенков. Продавцы магазинов заметили, что эти «бракованные», отличные от серийного дизайна, пластинки вызывали особый интерес у посетителей. Коллекционеры гонялись за ними, отстаивая очереди и обращаясь к перекупщикам. На этом феномене сыграла группа The Beatles, выпустив свой «The White Album» - альбом, визуально стилизованный под бракованную пластинку белого цвета.

Кстати, о фильмах...

За два часа после поступления в продажу был раскуплен набор косметики от Urban Decay по мотивам «Игры престолов». Помимо кистей для макияжа в форме меча Арьи и Джона Сноу, набор может похвастать богатой палитрой и множеством специфических названий: палетка «Мать драконов», 20 теней для глаз в честь Белых ходоков, помада Lanister’s red, и т.д.

Не меньшую популярность сыскала лимитрованная модель кроссовок Adidas (также приуроченная к выходу финального сезона). Модель Ultraboost, ранее предназначенная исключительно для бега, теперь пестрит фамильными цветами главных семейств сериала.

Думай, как я!

В категории безалкогольных напитков одну из лидирующих позиций по выпуску лимиток занимает Coca-Cola. Наверное, каждый замечал, с каким постоянством полки магазинов пополняются все новыми и новыми баночками колы. Традицией стали и запуски колы к выходу новых фильмов и сериалов: «Бэтмен», «Мстители», «Очень странные дела».

 

Мы хотели бы вспомнить о кейсе со знаменитым фешн-дизайнером Карлом Лагерфельдом. В 2010 году была выпущена ко-брендинговая коллекция Coca-Cola Light с изображением силуэта маэстро, который, как известно, гипнотически действует на многих женщин, возбуждая страсть к моде и стройности. Запуск выстраивал четкую ассоциацию с миром моды и гламура, повышая ценность бренда. В России этим летом Coca-Cola решила сконцентрировать внимание на молодежной аудитории.

Бренд решил сыграть на территории современной культуры, музыки, молодежных ценностей. Дизайн летней лимитки использует молодёжный сленг и изображения амбассадоров. Кроме того, к запуску было разработано специальное «тинейджерское» мобильное приложение. Как нам сообщает пресс-релиз на сайте компании, Coca-Cola уже начала сотрудничество с известными музыкантами: Элджеем, Леной Темниковой и Тимой Белорусских.

Игра в кетчуп

Традиционный подход к запуску лимиток подразумевает, в первую очередь, изменения в дизайне упаковки. Но куда ярче кейсы про изменение свойств уже знакомого продукта или даже создание чего-то абсолютно нового. Одной из самых ярких и заметных лимиток последних лет стала Heinz Caviar. В честь своего 150-летия Heinz удивил свою аудиторию выпуском кетчупа в виде отдельных икринок-жемчужин. Простой и понятный продукт приобрел свойства гастрономического изыска – икры.

Рекламная кампания, сопровождавшая запуск, подчеркивала эксклюзивность и премиальность новинки. «Икра» была презентована топовым лайфстайл-блогерам, часть банок разыгрывалась среди постоянных покупателей. Шеф-повара по всему миру придумывали рецепты на основе Heinz Caviar, а фуд-критики соревновались в оценках. Финалом кампании стал гала-ужин в ресторане высокой кухни, на котором, конечно же, все гости смогли попробовать блюда с использованием Heinz Caviar.

Лимитки, подобные Heinz Caviar, становятся не просто инфоповодом – они дают мощный толчок развитию всей категории. (Категория соусов, как известно, стагнирует). С помощью «икры», Heinz еще раз подчеркнул свой статус лидера категории, в том числе технологического лидера.

Итак, подытожим

Сегодня лимитированные коллекции являются одним из самых важных инструментов развития FMCG-брендов. Любимые темы лимиток – чемпионаты мира, культовые сериалы, праздники, медийные лица. С их помощью бренд-менеджеры тестируют новые вкусы, раздувают хайп, создают дополнительные SKU, захватывая новые места на продуктовой полке.

В последнее время лимитки стали глубже уходить в темы социальной ответственности бизнеса, экологии, переработки мусора. Грамотный, стратегический подход к выпуску лимиток делает их мощнейшим инструментом трансляции ценностей бренда и повышения лояльности покупателей.

 

В конце мы хотим показать ролик, сопровождающий запуск LE Burger King Real Meal. Лимитка, выпущенная в пику Happy Meal (популярный комбо-набор от McDonald’s), затрагивает проблемы психологического здоровья. Не изменяя своему фирменному провокационному стилю, Burger King открыто говорит о вызовах, с которыми сталкивается любой житель большого города.

Заказать