Человек природе друг!

Человек природе друг!

Вторая часть статьи о трендах в брендинге
Февраль 2020

Бьюти-индустрия является одной из наиболее экологически опасных отраслей производства и переработки продуктов. Большинство косметики производится из пластика. Вторая часть статьи посвящена эко-трендам в брендинге

Всемирно известный британский производитель косметики Lush стал первым бьюти-брендом, отреагировавшим на сложившуюся ситуацию и предложившим свои решения: баночки для всех своих продуктов компания производит исключительно из переработанного сырья, 50% товаров ассортимента сети продаётся без упаковок, а за каждые 5 возвращенных на переработку баночек покупатель может бесплатно получить маску. Вслед за Lush тенденцию сразу же перехватили Mac, Chanel и другие гиганты бьюти-сферы. Стоит отметить, что этот экологический тренд, получивший название: zero waste, уже успел войти в политику многих компаний и приобрел не разовый, а перманентный характер.

В августе 2019 года индустрия моды сделала большой шаг навстречу экологической ответственности: сразу 32 крупных фэшн-бренда (среди них, например, Balenciaga, Gucci, Massimo Dutti, Zara и GAP) подписали специальное соглашение, предусматривающее полный отказ от использования одноразового пластика и перевод всех ключевых процессов на возобновляемую энергию к 2030 году.

Культовый деним-производитель Levi’s также знаменит своими многочисленными экологическими кампаниями и акциями, связанными с переработкой отходов. Например, компания запустила совместный проект с российским фестивалем «Пикник «Афиши»: все отходы, собранные за время проведения мероприятия, были поделены на перерабатываемые и неперерабатываемые, а в специально отведенных зонах можно было перешить свои старые джинсы в новый аксессуар, либо же сдать их на переработку и получить скидку на следующую покупку в магазинах бренда.

В контексте фэшн-индустрии нельзя также не вспомнить о набирающих колоссальную популярность гаражных распродажах и так называемых «свопах», позволяющих обменяться старыми вещами и подарить им тем самым новую, экологически чистую жизнь.

Есть примеры и ситуативных кампаний в поддержку экологии. Проблема тушения пожаров в Сибири летом 2019 года вызвала поистине большой резонанс: россияне подписывали петиции, выходили на митинги и транслировали своё мнение в социальных сетях. Одна из крупнейших отечественных авиакомпаний S7, ранее известная под названием «Сибирь», вернула свое исконное название в знак поддержки горящих лесов. Кроме того, бренд запустил кампанию по сбору средств, предложив своим клиентам вместе собрать средства для посадки 1 миллиона новых деревьев.

В FMCG-секторе особенный подход к экологичности производства и переработки продукции демонстрирует компания Mars: к 2040 году бренд планирует полностью перейти на возобновляемую энергию и производство 100% перерабатываемой упаковки. На некоторых заводах уже внедрены датчики регулировки света, а для обогрева или, напротив, охлаждения используются геотермальные и натуральные источники.

Компании Henkel удалось на 43% сократить количество потребляемой электроэнергии и еще на 44% уменьшить количество воды, расходуемой на производство. Несомненно, это положительно сказалось и на уровне производимых отходов. Также, совместно со Starbucks, брендом был выпущен специальный экочехол для горячих стаканов, выполненный из перерабатываемого сырья и позволивший сохранить порядка 100 тысяч деревьев.

Проанализировав даже эту малую часть примеров, можно сделать твердый вывод о том, что экологичность является безусловным трендом эпохи - полезным и актуальным течением, проявляющимся во всех сферах современной жизни. Привлечение внимания к проблемам окружающей среды позволяет брендам не только по-настоящему повлиять на уже сложившуюся ситуацию, но и заявить о своей позиции публично.

Заказать