Вино в банке

Некатегорийная упаковка для вина

Рассказываем о новых трендах
Август 2019

Инновации не обошли стороной категорию алкогольных напитков. Несмотря на скепсис экспертов и неодобрение со стороны сомелье, на рынке появляется все больше вин в жестяной банке. Новый формат становится настоящим трендом. Давайте выясним, почему!

Впервые баночное вино представил бренд Kattus в Великобритании в 2007 году. Совместно с крупнейшим производителем алюминиевой тары Rexam, Kattus запустил в продажу игристое вино Cool Cache, объемом 200 мл. Опыт показал, что алюминиевая банка прекрасно сохраняет свежесть игристого вина, легко охлаждается и транспортируется. Ее размер идеально подходит для того, чтобы насладиться изысканным вкусом вина в любом, даже самом непредсказуемом месте.

В 2008 году идею подхватила компания Wild Pelican. Сменив традиционный формат упаковки, они презентовали испанское, южноафриканское и французское негазированное вино. Новый тренд моментально охватил европейский рынок. Результаты новых запусков превзошли все ожидаемые прогнозы. Во многом, успеху поспособствовала молодежная аудитория. Новый формат был положительно встречен в сегменте HoReCa и АЗС (автозаправочные сети).

Одной из причин популярности нового формата является изменение самого подхода к потреблению вина. Традиционно, вино ассоциируется с праздничным столом, романтическим вечером. Распитие сопровождается специальными ритуалами, использованием определенных бокалов и бесчисленного множества дополнительных аксессуаров, вроде декантера, ножа сомелье или ведерка со льдом.

Новая, современная аудитория давно готова отойти от классической ситуации потребления к более демократичным форматам. Вино в банке как нельзя кстати подойдет для пикника, танцевальной вечеринки или для расслабленного вечера у телевизора.

Кроме того, упаковка небольшого объема – идеальное решение для одного человека, когда стандартной бутылки в 0,75 л – слишком много.

Еще одним неоспоримым плюсом вина в банке является экологичность. Алюминиевые банки, в отличие от стекла, легко поддаются сортировке и могут многократно перерабатываться. Для повышения лояльности покупателя к новому тренду, призыв к защите окружающей среды можно транслировать выпуском лимитированных серий с тематическим дизайном и лозунгами.

Баночное вино, за счет схожей ситуации потребления, имеет высокие шансы стать достойной альтернативой пиву, которое и без того стагнирует последние 10 лет.

Крупнейшие производители баночного вина из США, Австралии, Франции, Италии, Испании, Аргентины и Новой Зеландии «лицом к лицу» встретились весной 2019 года в Мендоцино, штат Калифорния. Две сотни производителей представили свои оригинальные дизайны упаковки на первом международном конкурсе баночных вин.

В числе победителей была компания Fourth Wave, представившая провокационное вино с изображением оптимистичного скелета и надписи: Wine сan take to the grave (игра слов, можно перевести как: «вино, с которым не захочется расставаться даже после смерти».) Призовые места получили также  карамельные горы от Vino Malbec, и жираф в шляпе-котелке от английской марки We Are The Uncommon.

Заказать