Nielsen изучила, какой дизайн упаковки продается лучше всего

Nielsen изучила, какой дизайн упаковки продается лучше всего

Что влияет на выбор потребителя?
Февраль 2016

Nielsen изучила, какой дизайн упаковки продается лучше всего

Упаковка – один из самых важных аспектов маркетинга. Уже в магазине, перед полкой с товарами, потребитель принимает окончательное решение о покупке. Неудачный дизайн может провалить всю кампанию, а правильная упаковка поможет увеличить продажи. Чтобы узнать, какую роль играет упаковка в маркетинге, в Nielsen провели масштабное исследование и проанализировали почти 10 тыс. товаров по всей Европе.

«За последние два года дизайн упаковки, который считался одним из наименее явных аспектов маркетинга, стал ключевым фактором для успешного запуска нового продукта», - уверены в Nielsen.

Специалисты компании провели исследование «прорывных инноваций» (Breakthrough Innovation Report), в рамках которого изучили запуск  9 900 товаров по всей Европе.

Из почти десяти тысяч товаров, Nielsen выделили 11 успешных примеров. Среди самых продаваемых товаров есть и российские бренды  - это фруктовое пюре ФрутоНяня «На прогулку» и пиво Gold Mine Beer «Живое» от Efes Rus.

Особенность упаковки фруктового пюре от компании «Прогресс» – Gualpack, иными словами, пакет с горлышком. Такая упаковка должна быть удобной для маленьких детей и способствует развитию моторики.

«Упаковка яркая, удобная и безопасная, но при этом обладает и дополнительными преимуществами. Дети с ее помощью могут есть самостоятельно, и она позволяет формировать и развивать базовые когнитивные функции: внимание, память, восприятие, интеллектуальные способности, а также применять полученные знания на практике и совершенствовать двигательные навыки. Разноцветные крышечки помогут детям запомнить цвета и могут использоваться как элементы конструктора», – отмечает Элеонора Чернецкая, директор по связям с общественностью АО «Прогресс».

Автор отчета Nielsen, Бен Шуберт отметил успех необычной упаковки российского пива Gold Mine Beer «Живое». Бутылка пива напоминает пивной бокал с налитым напитком. По мнению Шуберта, это создало в представлении потребителей связь с разливным пивом, которое подают в баре. Упаковка заметно отличалась от других брендов, что и обеспечило ее успех.

В списке успешных примеров упаковки выделяются также товары от Colgate, Air Wick и Whiskas. Они принесли по меньшей мере £7,5 / €7,5 миллиона прибыли от продаж уже в течение первого года после запуска (€5 миллионов только в Восточной Европе) и смогли удержать эти показатели на уровне не менее 90% от исходной величины на протяжении всего второго года.


Источник публикации: Информационный портал Sostav.ru

Заказать